Todo lo que tenga que ver con el Fútbol de otros paises
20 Dic 2016, 01:53
Conoce a los 47 clubes que lucharán por la Copa Bridgestone Libertadores
Quedaron definidos los equipos que disputarán la edición 2017 y podrás vivir el sorteo el miércoles a las 21 (ARG) por FOX Sports y online en la APP.Por Central FOX
La edición de la Copa Libertadores 2017 va tomando forma y el pasado fin de semana quedaron definidos los 47 equipos que lucharán por quedarse con el torneo internacional de clubes más importante del continente. Los cruces en las distintas fases y los grupos se conocerán el 21 de diciembre a las 21 (ARG), cuando se realice el sorteo en Luque, Paraguay, con transmisión exclusiva de FOX Sports.El formato de la competencia cambió y será el siguiente:
En la Fase 1, seis equipos que son de las Asociaciones Nacionales de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela disputarán tres llaves de dos equipos con partidos de ida y vuelta, programados para el 23 y 27 de enero del 2017.
Los tres equipos ganadores de la Fase 1, avanzarán a las Fase 2, que está diagramada para empezar a jugarse el 31 de enero. Estos ganadores, se sumarán 13 equipos más (dos de Brasil, dos de Chile, dos de Colombia y uno de cada país restante de la CONMEBOL).
Los 16 conjuntos de la segunda fase, jugarán bajo el sistema de eliminación directa en encuentro de ida y vuelta para llenar los cuatro cupos restantes para la Fase de Grupos. Los dos equipos de mejor performance de los eliminados, entrarán en la Fase 2 de la Copa Sudamericana.Los 47 clasificados son:
Por derecho de campeones:
- Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)
- Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)
Argentina
1- Lanús (fase de grupos)
2- San Lorenzo (fase de grupos)
3- Estudiantes (fase de grupos)
4- Godoy Cruz (fase de grupos)
5- River Plate (fase de grupos)
6- Atlético Tucumán (segunda fase)
Brasil
1-Palmeiras (fase de grupos)
2- Gremio (fase de grupos)
3- Santos (fase de grupos)
4- Flamengo (fase de grupos)
5- Atlético Mineiro (fase de grupos)
6- Botafogo (segunda fase)
7- Atlético Paranaense (segunda fase)
Bolivia
1- Sport Boys (fase de grupos)
2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)
3- The Strongest (segunda fase)
4- Universitario de Sucre (primera fase)
Chile
1- Universidad Católica (fase de grupos)
2- Iquique (fase de grupos)
3- Colo Colo (segunda fase)
4- Unión Española (segunda fase)
Colombia
1- Independiente Medellín (fase de grupos)
2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)
3- Millonarios (segunda fase)
4- Junior (segunda fase)
Ecuador
1-Barcelona (fase de grupos)
2-Emelec (fase de grupos)
3- El Nacional (segunda fase)
4- Independiente del Valle (primera fase)
Perú
1- Sporting Cristal (fase de grupos)
2- Melgar (fase de grupos)
3- Universitario (segunda fase)
4- Deportivo Municipal (primera fase)
Paraguay
1- Libertad (fase de grupos)
2- Guaraní (fase de grupos)
3- Olimpia (segunda fase)
4- Deportivo Capiatá (primera fase)
Uruguay
1- Peñarol (fase de grupos)
2- Nacional (fase de grupos)
3- Cerro (segunda fase)
4- Wanderers (primera fase)
Venezuela
1- Zamora (fase de grupos)
2- Zulia (fase de grupos)
3- Carabobo (segunda fase)
4- Deportivo Táchira (primera fase)http://www.foxsports.com.ar/news/285701 ... bertadores
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.